Équipe-école


Personnel de l’école de Sainte-Luce

Enseignant(e)s

  •  Jean-François Pedneault (Mathématique, sciences, enseignant-conseil groupe 101)
  •  Marie-Eve Rouleau (Français, éthique et culture religieuse, enseignante-conseil groupe 201)
  •  Josée Cormier-Roussel (Univers social)
  •  Pierre-Marc Therriault (Anglais)
  •  Marie-Sophie Rousseau (Arts plastiques)
  •  Josy-Anne Proulx (Éducation physique)
  •  Mélanie Lévesque (Orthopédagogue enseignante)

Autre personnel

  • Annie-France Guay (Directrice)
  • Monique Verdon (Secrétaire d’école)
  • Valérie Fournier (Technicienne en travail social)
  • Jean-Nicolas Morin (Technicien en éducation spécialisée)
  • Céline Picher (Surveillante d’élèves)
  • Robin Charest & Suzanne Goulet (Concierges)

Personnel de l’école des Bois-et-Marées

Enseignant(e)s

  • Caroline Bois (Préscolaire 5 ans)
  • Brigitte Smith (Préscolaire 5 ans)
  • Amélie Lepage (1re année)
  • Chantal Tremblay (1re – 2e années)
  • Sylvie Gagné (2e année)
  • Julie Berthelot (3e année) (Jr 2 p.m.)
  • Sonia Landry (3e-4e années)
  • François Martin (4e-5e années) (Jr 3 p.m.)
  • Annie-France Lévesque (5e année)
  • Marie-Pierre Dionne(6e année) (Jr 5 p.m.)
  • Jessie Isabel (Orthopédagogue enseignante)
  • Vanessa Dubé (% François, Julie, Marie-Pierre et co-ens.)
  • Denis Ouellet (Anglais)
  • Marie-Pier Lauzon (Éducation physique)
  • Olivier Albert (Musique)

Autre personnel

  • Annie-France Guay (Directrice)
  • Lucie Rioux (Secrétaire d’école)
  • Louise Gagné (Technicienne en éducation spécialisée)
  • France Pitre (Technicienne en éducation spécialisée)
  • Alice Mitler (Conseillère à l’éducation)
  • Denise Langlois (Concierge)
  • Martin Gauthier (Concierge)
  • Guylaine Langlais (Surveillante d’élèves)

Service de garde

  • Vanessa Castonguay (Technicienne et responsable du service de garde)
  • Angelle Bernier (Éducatrice)
  • Nancy Langlois (Éducatrice)
  • Céline Leclerc (Éducatrice)
  • Claudie Ouellet (Éducatrice)

Personnel de l’école Lévesque

Enseignant(e)s

  • Josée Lechasseur (Préscolaire 4 et 5 ans)
  • Hélène Roy (1re-2e années)
  • Jacky Moreau-Beaudry – 20 % Hélène Roy
  • Joanie Chevarie – Co-enseignante
  • Dominic Perreault (3e-4e années)
  • Manon Corbin (5e-6e années)
  • Mireille Levasseur (Orthopédagogue enseignante)
  • Sonia Valcourt (Anglais)
  • Claire Bourbeau (Musique)
  • Richard Lévesque (Éducation physique)

Autre personnel

  • Annie-France Guay (Directrice)
  • Monique Verdon (Secrétaire d’école)
  • Mélina Gagnon (Technicienne en éducation spécialisée)
  • Robin Charest & Suzanne Goulet (Concierges)

Service de garde

  • Vanessa Castonguay (Technicienne et responsable du service de garde)
  • Jeanne-Mance Blanchette (Éducatrice)
  • Sabrina Dubé (Éducatrice)

Services complémentaires

En plus du personnel mentionné ci-haut, nous pouvons compter sur l’aide et l’expertise d’une équipe-multi au niveau des professionnelles de la Commission scolaire des Phares. Il s’agit de :

  • Amélie Bergeron (Orthophoniste)
  • Anabelle Brillant (Orthopédagogue professionnelle)
  • Diane Belzile (Psychologue)
  • Sonia Hallé (Psychoéducatrice)
  • Isabelle Lévesque (Conseillère pédagogique)
  • Isabelle Beaulieu (Conseillère pédagogique)
  • Geneviève Demers (Conseillère en orientation)
  • Amélie Boudreau (Conseillère en orientation)