Équipe-école


Personnel de l’école de Sainte-Luce

Enseignant(e)s

  •  Stéphanie Michaud  (Français, éthique et culture religieuse, enseignante-conseil groupe 101)
  •  Jean-François Pedneault (Mathématique, sciences, enseignant-conseil groupe 201)
  •  Josée Cormier-Roussel (Univers social)
  •  Pier-Luc Ouellet (Anglais)
  •  Laurie Samson (Arts plastiques)
  •  Maxime Lévesque (Éducation physique)
  •  Roxane Tardif (Orthopédagogue enseignante)

Autre personnel

  • Annie-France Guay (Directrice)
  • Monique Verdon (Secrétaire d’école- mercredi p.m. et jeudi en télétravail)
  • Jean-Nicolas Morin (Technicien en éducation spécialisée)
  • Céline Picher (Surveillante d’élèves)
  • Robin Charest & Suzanne Goulet (Concierges)

Personnel de l’école des Bois-et-Marées

  • Enseignants       
  • Caroline Bois (préscolaire 4 ans)
  • Joanie St-Pierre (préscolaire 4 ans)
  • Karine Dubé (préscolaire 5 ans)
  • Brigitte Smith (préscolaire 5 ans)
  • Amélie Lepage (1re année)
  • France Lemieux (1re et 2e années)
  • Janie Dufour (2e et 3e années)
  • Julie Berthelot (3e année)
  • Sonia Landry (3e et 4e années)
  • Sylvie Gagné (4e et 5e années)
  • Annie-France Lévesque (5e et 6e année)
  • Marie-Pierre Dionne (6e année)
  • Jessie Isabel (orthopédagogue enseignante)
  • Roxane Tardif (orthopédagogue enseignante)
  • Vanessa Dubé (% Julie et Marie-Pierre)
  • Denis Ouellet (Anglais)
  • Félix Beaulieu (Éducation physique)
  • David St-Germain (Musique)

Autre personnel 

  • Annie-France Guay (directrice)
  • Lucie Rioux (secrétaire d’école)
  • Louise Gagné (technicienne en éducation spécialisée)
  • Anne-Marie Thibault (technicienne en éducation spécialisée)
  • Katleen Thériault (technicienne en éducation spécialisée)
  • Guyanne Cimon (technicienne en éducation spécialisée)
  • Gabrielle Gagnon (technicienne en éducation spécialisée)
  • Julie Lajoie (conseillère à l’éducation)
  • Denise Langlois (concierge)
  • Guylaine Langlais (surveillante)

Service de garde

  • Vanessa Castonguay (technicienne et responsable du service de garde)
  • Nancy Langlois (éducatrice)
  • Anne-Marie Thibault (éducatrice)
  • Sophia Daraîche (éducatrice)
  • Émilie Fortin (éducatrice)
  • Vanessa Picard (éducatrice)
  • Renaude Robertson-Cormier (éducatrice)
  • Guylaine Langlais (éducatrice)
  • Gabrielle Gagnon (éducatrice)
  • Katleen Thériault (éducatrice)

Personnel de l’école Lévesque

Enseignant(e)s

  • Alexandra Garon (Préscolaire 4 ans)
  • Josée Lechasseur (Préscolaire 5 ans)
  • Catherine Roussel (1re & 2e année)
  • Dominic Perreault-Remplaçante 21-22 Marie-Ève Harrisson (3e-4e années)
  • Manon Corbin (5e-6e années)
  • Vanessa Dubé (Co-enseignante)
  • Roxane Tardif (Orthopédagogue enseignante)
  • Denis Ouellet (Anglais)
  • Sabrina Landry (Musique)
  • Richard Lévesque (Éducation physique)

Autre personnel

  • Annie-France Guay (Directrice)
  • Monique Verdon (Secrétaire d’école)
  • Mélina Gagnon (Technicienne en éducation spécialisée)
  • Joanie Tardif (Technicienne en éducation spécialisée)
  • Robin Charest & Suzanne Goulet (Concierges)

Service de garde

  • Vanessa Castonguay (Technicienne et responsable du service de garde)
  • Jeanne-Mance Blanchette (Éducatrice)
  • Sabrina Dubé (Éducatrice)

Services complémentaires

En plus du personnel mentionné ci-haut, nous pouvons compter sur l’aide et l’expertise d’une équipe-multi au niveau des professionnelles du Centre de services scolaire des Phares. Il s’agit de :

  • Cynthia Tremblay (Orthophoniste)
  • Anabelle Brillant (Orthopédagogue professionnelle)
  • Jean Lessard (Psychologue)
  • Sonia Hallé (Psychoéducatrice)
  • Isabelle Lévesque (Conseillère pédagogique)
  • Isabelle Beaulieu (Conseillère pédagogique)
  • Geneviève Demers (Conseillère en orientation)
  • Amélie Boudreau (Conseillère en orientation)